厦门营改增政策具体是什么?
来源:http://www.caidada.com/ 2016-04-05 10:33:16

国家为了一些企业不重交营业税,同时,更好的管理随手体系,在今年,出台了一系列营改增的政策。虽然国家有他的理由,但是其实很多人都看不懂营改增政策,所以下面我们来探究探究,厦门营改增政策具体是什么?

1.哪个税务机关征收营改增后的增值税?  

答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第五十一条规定,营改增后的增值税,由国税负责征收。纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收。

2.营改增后,个人销售住房的政策是什么?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条规定:

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

3.营改增试点纳税人的纳税期限有哪些?  

答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

4.目前营改增政策中对增值税税率问题如何规定?

答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条规定,增值税税率:

(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%。

(二)境内单位和个人发生的跨境应税行为的,税率为零。具体的范围由财政部和国家税务总局另行规定。

(三)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。

(四)纳税人发生应税行为的,除本条第(一)项、第(二)项、第(三)项规定外,税率为6%。

5营改增试点纳税人的增值税起征点如何确定?

答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,按期纳税的,增值税起征点为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,增值税起征点为每次(日)销售额300-500元(含本数)。起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。

6哪些营改增试点纳税人可以适用1个季度的纳税期限?  

答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

7营改增试点纳税人中,已登记为一般纳税人的个体工商户能适用增值税起征点的规定吗?  

答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,增值税起征点不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。

8营改增试点纳税人发生增值税应税行为适用免税、减税的能放弃免税、减税吗?  

答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,并按照有关规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。

9营改增试点纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率的可以进行选择吗?  

答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,纳税人可以选择适用免税或者零税率。

10营改增试点纳税人能否汇总纳税?  

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,属于固定业户的试点纳税人,总分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内的,经省(自治区、直辖市、计划单列市)财政厅(局)和国家税务局批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。

厦门营改增政策具体是什么?说了这么多,大家是不是已经比较了解营改增了,营改增其实就是国家为了更好更系统的管理税收系统。如果还有不明白的,欢迎大家咨询财大大哦! 


Tag: 营改增