厦门
深圳哪些股权转让不需要办理工商变更登记?
来源:深圳工商变更 2017-01-18 10:30:20

大家都知道,公司的股权不可能一成不变。会有人问,股权发生变化后,是否需要进行工商变更?答案是否定的,并不是所有股权转让都需要进行工商变更登记。针对此问题,小编和大家分享深圳哪些股权转让不需要办理工商变更登记

深圳哪些股权转让不需要工商变更

①有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记

根据2014年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下称“公登条例”)第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的姓名或名称”,并不包括股东实缴和认缴的出资额。所以,如果股权转让仅仅是公司股东内部之间的,且该转让并未引起股东名称发生变化,则该股权转让无须办理工商变更登记。

打个比方:A公司股东甲、乙各持股50%,股东甲将其中的20%转让给乙后,甲持股30%,乙持股70%。A公司股东在股权转让前后均为甲、乙,该转让未导致A公司股东名称发生变化,因此无需办理工商变更登记手续。

总而言之,只要有限责任公司“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”发生变化了,包括股东更名和股东更换,都需办理相应工商变更登记手续。

②所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记

相较于有限责任公司股权转让仅限于“股东内部不引起股东名称发生变化的股权转让”,无需办理工商变更登记的非上市股份有限公司的股权转让则是“所有的”。这会出乎很多人的“意料”,甚至很多专业人士都会表示不解。但目前的操作实践是,非上市股份有限公司的股权转让,无需办理工商变更登记手续。

根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限公司股权转让依法不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条登记事项的范围,所以非上市股份有限公司股权转让不需申请工商变更登记。

深圳哪些股权转让不需要办理工商变更登记?以上就是两类无需办理变更登记的股权转让,本身均不需申请备案登记。如果涉及章程修改,应当将修改后的公司章程或者公司章程修正案送原公司登记机关备案。如果涉及董事、监事、经理发生变动的,应当向原公司登记机关备案。

Tag: 股权变更