厦门营改增后有哪些涉税风险?
来源:http://www.caidada.com/ 2016-12-23 09:30:54

企业营改增之前已缴纳营业税,但是未开具营业税发票的任主管地税机关出具的《已申报缴纳营业税未开具发票证明》可以于2016年12月31日前开具增值税普通发票,不可以抵扣。那么,厦门营改增后有哪些涉税风险?

厦门营改增后有哪些涉税风险

营改增的相关政策规定如下:

1---根据《国家税务总关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53)规定第十一条规定:

操作如下:

开票系统商品服务编码增加6“未发生销售行为的不征税项目”,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。 “未发生销售行为的不征税项目”下设601 “预付卡销售和充值”、602“销售自行开发的房地产项目预收款”、603 “已申报缴纳营业税未开票补开票”。 使用“未发生销售行为的不征税项目”编码时,发票税率栏应填写“不征税”,且不得开具增值税专用发票。

2---根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23)中的规定:

“三、发票使用

……

() 纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,201651日以后需要补开发票的,可于20161231日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。”

03---国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告

第十七条 一般纳税人销售自行开发的房地产项目,其20164月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

第二十四条 小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,其20164月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票,不得申请代开增值税专用发票。

厦门营改增后有哪些涉税风险?纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,201651日以后需要补开发票的,可于20161231日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定除外)。如果您现在仍未开具增值税普票,请尽快开具,否则过期就有涉税风险!具体操作以主管税务机关的要求为准!


Tag: