厦门
公司法对厦门股份转让有哪些限制?
来源:http://www.caidada.com/ 2016-07-04 10:00:45

经营一家公司要做的事,要注意的事很多,对于股份制公司来说,股份是企业的重中之重。当然,股份并不是一成不变的,会出现股份转让的情况。但是股份并不是随便转让的,需要走一定的程序,今天,我们来讲讲公司法对厦门股份转让有哪些限制

第一、股份转让的场所法定。根据《公司法》第139条的规定,股票的转让必须要在依法设立的证券交易场所中进行。

第二、转让方式法定。主要是针对《公司法》第140条规定的记名股票的转让而言的。该条要求记名股票必须是依背书或者其他法定方式为之。

第三、特定的人的股票转让受到限制。包括了以下几种情形:

① 发起人持有的本公司的股份,从公司成立之日后一年内不得转让。公司的公开发行股份前已经发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。

② 公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。

③ 公司不能取得自己的股份。《公司法》第143条规定,公司不得收购本公司股份,但是,有下列情形之一的除外:(1)减少公司注册资本;(2)与持有本公司股份的其他公司合并;(3)将股份奖励给本公司职工;(4)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。

公司法对厦门股份转让有哪些限制?以上就是目前公司法对股份转让的限制。经营企业就是这样,事情很多,但是不可以忽略一点点细节,否则会带来更大的麻烦。每一件事情都有它自己运行的程序和限制,大家办事情的时候万万不可掉以轻心哦!

Tag: 股权变更